РоллерШкола Сергея Минина

Double Effort, Double Reward Part I

Знаете, где есть все условия для того, чтоб погонять во всю мощь?

Конечно, в солнечной Испании! Вот туда и приехали спортсмены со всего мира, чтоб опробовать новый формат соревнований!

Великолепная идея, впервые осуществленная в 2019 году, вполне себя оправдала – провести в качестве “разогрева” сперва полумарафон Zubiri-Pamplona накануне основного марафона, т.н. “the hardest in the World” - Pamplona-Puente.

Уверен, что теперь это станет визитной карточкой P2P, во всяком случае, мне такая форма соревнований, как Two-Stage Skate Race, когда в субботу днем бежишь 21км, а в воскресенье утром - 42км, очень понравилась.

Сравнивая схемы рельефа обеих трасс, выделяешь одну их общую особенность – крутые затяжные подъёмы в горку перед самым финишем, когда уже бОльшая часть дистанции позади.

Но своя фишка есть и у полумарафона, т.к. предварительно надо было приехать из Pamplona к месту старта в город Zubiri, чтоб потом финишировать в Pamplona.

Аналогичным образом начинался в 2013 году забег на 49км в Эстонии из города Jõgeva по трассе в Тарту.

Тогда из Тарту мы всей весёлой командой РШСМ сначала ехали на автобусах в Jõgeva и уже там одевали ролики. Вот один из забавных снимков с того события. Улыбнуло?

Теперь и в этот раз, большинство участников добиралось в Zubiri на специально организованных комфортабельных автобусах.

Маршрут полумарафона мне был не известен, поэтому я очень внимательно следил из окна за окрестностями и рельефом дороги, по которой мы ехали, т.к. предполагал, что и бежать предстоит по ней же в обратном направлении)))

С самого начала был удивлен извилистым подъемом трассы в крутую гору, т.к. сразу представил, как же нам придется обратно спускаться по ней в скоростном слаломе…

Потом проехали и тоннель.

- Вот это круто! Бежать в тоннеле! - подумал я)))

После которого началась ничем не примечательная почти равнинная местность с небольшим перепадом высот, что, в принципе, и порадовало.

По прибытии в Zubiri можно было успеть ещё и пополдникать перед гонкой, если заранее указать эту опцию при регистрации, выбрать три сытных блюда из девяти на свой вкус, и доплатить за это 12.

Забавные истории приключились перед самым стартом, когда кто-то из особо “хитрых” сумел всё-таки пробраться в стартовый коридор поближе к чемпионам. Но зоркие судьи всё же вычислили его по номеру и с позором, под смешки, свист и улюлюканье препроводили сквозь строй в последние ряды.

Далее, стартовая арка от тяжести собственного веса наклонилась и упала на участников забега. Хохоту от этого события было на весь небольшой городок Zubiri. Но настроение разом у всех стало ещё лучше, а предстартовый мандраж и вовсе прошёл.

Провинциальная испанская дорога не отличалась хорошим качеством крупнозернистого шершавого асфальта:  стыки, трещины, латки-заплатки, “упавшие полицейские”. Но все были к этому готовы.

Иностранцы – удивительные люди! Считают, зачем перекрывать всю ширину трассы в обоих направлениях, если роллерам и так хватит одной полосы на двухполосной дороге?

Поэтому, как и во Франции во время Rollathlon, мы бежали себе по одной полосе, а навстречу нам ехали машины по другой, разделённые формально лишь яркими дорожными конусами.

Правда, стоит отдать должное вежливости и терпению европейских водителей, но они всё же съезжали на обочину, чтоб у спортсменов было больше пространства для обгона и манёвра.

Большое количество участников позволило разбиться на "паки" и перескакивать по пути в наиболее быстрые. Иногда два больших "пака" долго двигались вместе рядом. Завораживающее зрелище!

При отличной погоде, да под хорошее настроение и в замечательной компании две трети дистанции полумарафона по равнинной дороге пролетели мигом.

К тому же, и заключительная часть забега была проложена по "flat profiled" маршруту, где не было ни тоннеля, ни скоростного извилистого спуска, лишь небольшие поселки, узкие улицы и круговые развязки. Но вскоре и городская дорога сменилась на велосипедную в лесном массиве. Красота!

Вообще, бег в первый раз по совсем незнакомой дороге без навигатора – особое удовольствие, когда реально не знаешь, что же будет за поворотом и какие ещё испытания ждут тебя впереди. Непередаваемые по остроте ощущения!

Зато финиш был на вершине холма, где и расположена центральная площадь Pamplona - Plaza del Castillo. Взбираться пришлось по ведущему круто вверх серпантину дороги...

...возле одной из самых больших арен в Испании Plaza de Toros de Pamplona, где 20,000 зрителей ежегодно наблюдают, как происходит бой быков с тореадорами и финальная коррида...

... и вот тут, за 200-300 метров до финиша, я стал свидетелем такой картины...

Это не мем, и не фото-жаба, а реальная история взаимопомощи в команде.

Не знаю, что именно и когда у него случилось с ботинком, я лишь заметил, как держась за плечи напарника, спортсмен отталкивался голой стопой об асфальт на подъёме в последнюю перед финишем горку.

Да, ему не повезло с инвентарем, но зато невероятно повезло с товарищем по команде, для которого собственный личный результат оказался менее значимым, чем помощь другу добраться до финиша в безвыходной ситуации. При том,что это не командная гонка, а личный зачет в 2-х дневном соревновании.

Самопожертвование – редкое качество в современной жизни! Респект! Болельщики аплодировали и подбадривали как могли!

И вот он, финиш! Насыщенная на эмоции получилась гонка!

Победителем первого этапа стал Felix Rijhnen, выиграв в курьёзной разборке в финишном створе...

...когда его соперник начал уже вскидывать руки, думая, что он уже выиграл, но Felix всё же успел проворно протиснуться вперёд, и до финишной черты обогнать Patxi Puela.

У женщин всё предсказуемо, лидер – Maite Ancin - из года в год из-за отсутствия сильных соперниц.

Но на этом соревнование не заканчивается, т.к. сразу на площади попадаешь в удивительный праздник: викторины, детские забеги, интервью, показательные выступления представителей всех видов и направлений роллер-спорта. Масштабное мероприятие!

Продолжение следует...

А весь полумарафон от первого лица глазами участника Pascal Briand можно посмотреть тут https://www.youtube.com/watch?v=D5cLnzwWcXU&feature=youtu.be

 

Опубликовано AKA - сб, 5.12.2020 - 13:05

Очень интересно читалось и, главное, фото и техническое описание рельефа! Также порадовало, что в статье прикреплены афиши и рекламные буклеты мероприятия. Это всегда большая помощь белорусским организаторам смотреть как у них там и придумывать что-то свое.

Павел, спасибо большое за участие и проделанную работу!

Опубликовано AKA - сб, 5.12.2020 - 13:11

А что если нам начать планировать в каких выездных соревнованиях нам хотелось бы поучаствовать в 2021 году? Очень надеюсь, что эпидемиологическая и экономическая обстановка позволит нам реализовать наши планы. Итак:

ЛеМан (май 2021) - Франция,

Мазуры (май 2021) - Польша,

Гданьск (август 2021) - Польша,

Тарту (август 2021) - Эстония,

Казань, игры СНГ (сентябрь 2021) - Россия (пока в стадии проработки),

Чемпионат Мира (сентябрь 2021) - Колумбия,

Берлин (сентябрь 2021) - Германия

Может еще что интересное???